Остров шаманов и вечное солнце: путешествие в Иркутскую область


pixabay

Если любите древние сказания и невероятные природные пейзажи, то вам в Иркутскую область. Подогреем интерес и желание посетить регион волшебными историями.

В Иркутской области местом притяжения туристов является озеро Байкал. Но не все знают, что в этом регионе находится настоящая колыбель шаманизма. На берегах озера веками жили народы, чьи культурные традиции преодолели все временные и географические рамки, дожив до наших времен.

Отправляемся в фантастическое путешествие, наполненное сказаниями, древними обрядами и вековой мудростью.

Остров Ольхон

Wikimedia Commons

Посреди озера Байкал находится огромный остров – Ольхон. Солнце там светит более 300 дней в году. Уже только ради этого можно паковать чемоданы. Но это еще не все.

Каждый год сюда в начале августа сюда съезжаются шаманы со всей России, чтобы "поговорить с духами". Тут все серьезно: посторонним вход воспрещен, а связь с духами устанавливается через древнейшие обряды. Добраться до острова можно только по воде.

По преданию, на Ольхоне живет дух, охраняющий Байкал. Людям он является в образе белоголового орла. Если увидели в небе птицу или нашли перо – поздравляем, вас благословили духи.

Скала Шаманка на мысе Бухран

vk.com/istinarydom

На западном побережье Ольхона находится самое святое на Байкале место – скала Шаманка, в расщелине которой есть пещера. По преданиям, здесь жил дух-хозяин острова – одно из самых почитаемых существ. Доступ сюда был открыт только шаманам. Кстати, их после смерти сжигали и хоронили в лежащей неподалеку роще.

Местные жители чувствовали благоговейный страх перед скалой. Там приносили жертвы, просили помощи и давали клятвы. Женщинам вообще запрещено было приближаться к этому месту. По одному из преданий, такое ограничение было наложено, чтобы уберечь жительниц. Якобы если пройти сквозь пещеру, то это осложнит роды.

Шаманы вряд ли бы оценили желание туристов подходить к Шаманке, а спуск в пещеру вообще расценили как самоубийство. Ведь духов лучше не злить. Но раз уж решились, то хотя бы не берите с собой детей. Согласно преданию, они просто не готовы к встрече с этими существами. И лучше не пытаться ее устроить, последствия – непредсказуемы.

Само собой нарушать гармонию святого места нельзя своим поведением. Поэтому отправляйтесь на скалу только с чистыми помыслами, светлыми мыслями и ни в коем случае там не ругайтесь.

Река Лена

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Самая крупная река региона удивительно красива и ужасна одновременно. Осторожнее, в древности шаманы даже запрещали местным жителям к ней приближаться. А все потому, что Лена течет на север – место холода, зла и смерти.

По одной из легенд, в подземелье возле Лены спит страшное чудовище. Его покой ни в коем случае нельзя нарушать, ведь оно может съесть солнце и луну. Тогда на земле воцарится вечная зима, и все живое погибнет. Настоятельно рекомендуем ходить по берегам реки аккуратно. Вдруг одно неосторожное движение разбудит древнее зло и привлечет армию "белых ходоков"?

Кстати, в замерзшие воды реки Лены тоже лучше не смотреться. Есть риск отправиться в загробное путешествие, так как по преданиям шаманов от взгляда на лед у человека может начать замерзать душа.

Напуганы? Если да, то успокойтесь. Наступила весна, а в это время Лена готова делиться только добром. По легенде, смотреть ледоход на реке очень полезно: можно излечиться от болезней и эмоционально подзарядиться.