Мясников призвал отличать рыбий жир от рыбного

Для здоровья и красоты женщине необходимо вести правильный образ жизни, заниматься спортом и заботиться о насыщении организма необходимым количеством полезных веществ. Одно из таких – полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Правда, у прекрасной половины человечества с ними есть одна большая проблема.

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников предостерег женщин от неправильного выбора добавок с кислотами омега-3. Вспомнив свое путешествие на Камчатку, врач рассказал о разнице между рыбьим и рыбным жиром. Оба вида богаты омегой-3, но есть нюанс. Рыбий жир получают из печени рыбы, а рыбный – из мышц и голов. Рыбий жир, помимо кислот омега-3, богат витаминами А, Е и D.

"Беременным женщинам нужно избегать излишков витамина А, потому что он может привести к патологии развития плода. Когда вы берете витамин для беременной, тут очень важно отличать рыбный жир от рыбьего", – объясняет доктор Мясников.

С ним согласен кандидат медицинских наук, врач высшей категории Юрий Бехер, который тоже считает, что источник сырья для полезной добавки крайне важен.

"Надо употреблять рыбный жир, который готовится из тушки из голов морских рыб", – подчеркивает он.

Жир без излишков витамина А необходим для женского здоровья. Он повышает фертильность, а во время беременности обеспечивает нормальное развитие плода, его созревание, уменьшает риск выкидыша.

Врачи рекомендуют женщинам во время беременности есть морскую рыбу не чаще двух раз в неделю.

Как на женское здоровье влияют полиненасыщенные жирные кислоты омега-3? Чем опасен их дефицит? Как эффективно их восполнить, чтобы замедлить старение? Ответы на вопросы вы узнаете из полного выпуска программы "О самом главном", который доступен на платформе "Смотрим".