Тема:

Главные события 17 минут назад

"Почта России" получила полный контроль над выпуском марок


РИА Новости

"Почта России" получила полный контроль над АО "Марка". Оператор почтовых сообщений зарегистрировал права на последнюю акцию, находившеюся в госсобственности, говорится в сообщении ведомства.

Это означает, что теперь выпуск марок находится под полным контролем "Почты России". Эмиссия знаков почтовой оплаты вошла в замкнутый цикл с оказанием услуг почтовой связи.

Права и обязанности АО "Почты России" неуклонно расширяются после реорганизации из ФГУП в акционерное общество. Так, в сентябре 2021 года государство (единственный акционер почты) одобрило увеличение уставного капитала на 200 млрд рублей в результате допэмиссии. Тогда на баланс "Почты России" перешла недвижимость – почтовые отделения и объекты инфраструктуры. Полный контроль над АО "Марка" следствие того же процесса.

Акционерное общество "Марка" ведет свою историю с 1857 года, когда при Главпочтамте была основана Марочная экспедиция. Оно издает и распространяет почтовые марки, буклеты, художественные маркированные конверты, маркированные карточки, телеграфные бланки, конверты первого дня, почтовые штемпели специального гашения, открытки и филателистические наборы.