Хоккей в России и в мире 4 часа назад

Макдэвид – первый хоккеист в XXI веке, набравший 130 очков за сезон в НХЛ

Коннор Макдэвид

Twitter / Edmonton Oilers

"Эдмонтон Ойлерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги на льду домашней арены "Роджерс Плэйс" обыграл команду "Даллас Старз" – 4:1.

У победителей дубль оформил Маттиас Янмарк (16-я, 58-я минуты), а также по разу отличились Уоррен Фегеле (13) и Коннор Макдэвид (52), а у гостей единственную шайбу забросил Уайатт Джонстон (50).

Макдэвид, помимо гола, записал на свой счет результативную передачу и был признан второй звездой матча. В активе 26-летнего канадца теперь 131 (57+74) очко в 69 играх сезона.

Таким образом, Коннор стал первым хоккеистом в XXI веке, которому удалось достичь отметки в 130 очков за сезон. Предыдущим лучшим его результатом за одну "регулярку" были 123 очка в сезоне-2021/2022.

Отметим, что форвард "Тампы" Никита Кучеров в сезоне-2018/2019 совершил нечто похожее. Россиянин стал первым хоккеистом в XXI веке, кому удалось набрать в НХЛ больше 125 очков. Уроженец Майкопа набрал 128 (41+87) результативных баллов в 82 матчах заокеанской Лиги.

"Эдмонтон" одержал четвертую победу в последних пяти играх и с 84 очками занимает шестое место в Западной конференции, а "Даллас" в ней же расположился на третьей строчке, имея в активе на три балла больше. Для "звезд" это поражение стало вторым кряду.