Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Во Франции против протестующих применили водометы и слезоточивый газ

Во Франции 16 марта после утверждения закона о повышении пенсионного возраста с новой силой вспыхнули протесты. Полицейские не церемонятся с демонстрантами, применяя против них спецсредства.

В Париже полиция разгоняет митингующих слезоточивым газом и водометами. В социальных сетях распространяются кадры, как демонстрантов выхватывают из толпы и уводят силой. По предварительным данным, которые приводит РИА Новости, задержаны 73 человека. После разгона митинга на площади Согласия полицейские преследовали сотни протестующих, пытавшихся скрыться на близлежащих улицах.

Массовые манифестации во Франции возобновились в четверг после принятия президентом решения утвердить закон о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году без одобрения депутатов. Французские профсоюзы обвинили Эммануэля Макрона в узурпации власти и продолжают акции протестов.

Чуть раньше в Дижоне манифестанты сожгли куклы Макрона, премьера-министра страны Элизабет Борн и других французских политиков, предварительно облив их дефицитным бензином.