Ройзману дали 14 суток за пропаганду экстремисткой символики

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом) признали виновным в пропаганде экстремистской символики и по решению Ленинского районного суда арестовали на 14 суток.

Политика задержали утром 16 марта по поданной еще в декабре жалобе, согласно которой в одном из пабликов во "ВКонтакте" с фамилией Ройзмана был репост, содержащий "экстремистскую символику".

Сам Ройзман и его адвокат настаивали на том, что у него нет и никогда не было аккаунта в ВК. Более того, администратор группы, где якобы был замечен репост, подтвердила в суде, что Ройзман никакого отношения к паблику не имеет.

Юрист Владислав Идамжапов ходатайствовал приобщить к материалам дела запрос к соцсети "ВКонтакте" о предоставлении данных о владельце и администраторе сообщества "Евгений Ройзман", однако судья ходатайство отклонил и приговорил политика к 14 суткам административного ареста.

Ранее бывшему мэру Екатеринбурга, который стал фигурантом уголовного дела о дискредитации ВС РФ, была задействована такая мера пресечения, как запрет определенных действий. Она, в частности, налагает запрет на пользование смартфоном и интернетом.