Какая щетина привлекает женщин и другие факты о бороде


/ru.freepik.com/


/ru.freepik.com/


/ru.freepik.com/

Отращивание бороды давно стало модной тенденцией. С древних времен этот элемент внешности имели представители разных культур. Вне зависимости от того, носите ли вы бороду или бреетесь, вам будет интересно узнать некоторые любопытные факты о ней.

Борода – это так круто, что существует целая наука

Процесс отращивания бороды имеет научное название – погонотрофия. В дословном переводе с греческого означает питание волос. Термин может употребляться также по отношению к усам и бакенбардам.

Самая длинная борода в мире

Обладателем самой-самой является норвежец Ганс Лангсет. В 1927 году длина его бороды достигала более 5 метров. А вы когда-нибудь задумывались о том, насколько длинной может вырасти борода на лице? Согласно подсчетам исследователей, если бы мужчина всю жизнь не брился, то волосы могли вырасти до 8-9 метров.

Если не растет – не переживайте

Если у вас редкий пушок, не стоит спешить расстраиваться. Добиться густой растительности поможет пересадка волосяных луковиц. Кстати, бум по пересадке начался с 2008 по 2013 годы. Виной тому модный тренд.

Любить или не любить

/ru.freepik.com/

Отношение к бороде всегда было разное. Например, в Древнем Египте носить бороду имели право только люди самого высокого ранга. Это считалось признаком значимого социального положения. А вот Петр I в XVII веке ввел налог на ношение растительности в размере 100 рублей. Он хотел, чтобы все мужское население переняло европейскую моду на гладковыбритые щеки.

У тебя есть борода, я скажу тебе "да"

Бородатые мужчины воспринимаются как более статусные, уважаемые и взрослые. Некоторые ученые считают, что растительность на лице мужчине досталась не только как способ согреться, но и как инструмент для привлечения противоположного пола. Кстати, женщинам больше всего нравится 5-10-дневная щетина.

Борода – это полезно для здоровья

Растительность на шее защищает горло от переохлаждения. Китайские ученые доказали, что там, где растут волосы, температура на один градус выше, чем в выбритых местах. А густые усы являются дополнительным фильтром, задерживающим пыль и бактерии. Да и вообще борода на 90% блокирует вредное воздействие ультрафиолета и защищает от развития рака кожи.

В Forbes нет бородачей

Несмотря на то, что борода – это круто, более 90% богачей из списка Forbes гладко выбриты. Средний мужчина, который не носит растительность, тратит на бритье за всю жизнь около 3350 часов. А могли бы это время сэкономить.

Брей не брей, а скорость та же

/ru.freepik.com/

Развеем популярный миф. Приготовьтесь, ваша жизнь больше не будет прежней. Частота бритья никак не влияет на скорость роста и структуру волос. Все зависит исключительно от генетики и гормонального фона мужчины.

Кончита отдыхает

К слову, борода может быть и у женщин. Рекорд принадлежит американке Вивиан Уиллер. Длина составляет 28 см.

У индейцев волосы на лице не растут

Это связано с обрядом инициации – коренное население Америки когда-то давно вырезало ракушками щетину. После этого борода переставала расти. Считается, что эта особенность передалась генетически.

Ранее мы рассказывали о любопытных фактах о Луне.