Тема:

Геология и науки о Земле 4 месяца назад

Вулканы Венеры всё ещё действуют

Трёхмерная модель горы Маат — высочайшего вулкана Венеры, сделанная с помощью космического аппарата "Магеллан" в 1991 году.

Трёхмерная модель горы Маат — высочайшего вулкана Венеры, сделанная с помощью космического аппарата "Магеллан" в 1991 году.
Фото NASA/JPL.

Сердце планеты всё ещё бьётся?

Новое исследование показало, что одно из жерл вулкана на Венере расширилось и изменило форму за восьмимесячный период. Это означает, что там произошло извержение. Произошло это, впрочем, ещё в 1991 году.

Но это первое прямое геологическое свидетельство активного вулканизма на близнеце Земли.

Учёные сделали это открытие после изучения архивных радиолокационных изображений Венеры, сделанных более 30 лет назад. В 1990-х годах мимо Венеры пролетала миссия НАСА Magellan.

На архивных изображениях видно, что жерло вулкана изменило форму и значительно увеличилось в размерах менее чем за год.

Открытие готовит почву для следующей важной миссии НАСА VERITAS. Она разрабатывается Лабораторией реактивного движения НАСА и должна стартовать в ближайшее десятилетие.

Добавим, что учёные изучают действующие вулканы, чтобы понять, как внутренняя разогретая и жидкая часть планеты может формировать её кору, управлять её эволюцией и влиять на её обитаемость.

Орбитальный аппарат изучит Венеру от поверхности до ядра, чтобы понять, как каменистая планета примерно такого же размера, как Земля, пошла по совершенно иному пути развития, превратившись в мир, покрытый вулканическими равнинами и плотной, горячей, токсичной атмосферой.

Статья авторов открытия вышла в журнале Science.