Тема:

Болезнь Романа Костомарова 2 недели назад

Исхудал и работает с психологом. Что известно о состоянии Костомарова

Вот уже 65 дней врачи Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка" борются за жизнь олимпийского чемпиона, российского фигуриста Романа Костомарова.

Согласно последней информации, состояние Романа нормализируется. По другим данным, прославленному спортсмену потребуется еще одна операция, которую врачи пока не рискуют проводить в связи с тем, что организм атлета ее может не перенести.

По данным "Комсомольской правды", Костомаров почти ничего не ел с 10 января, из-за чего весит меньше 50 кг, что критично при его росте в 182 см.

Известно, что врачи серьезно опасаются и за психологическое состояние спортсмена. Сейчас с Романом работает психолог, из-за того, что он проявляет агрессию в отношении родных.

Врач Андрей Звонков в интервью MSK1.RU сообщил, что это ожидаемая реакция и призвал не пугаться этого.

"Представьте себе, что вы находитесь на войне и вас в какой-то момент контузило взрывом. Вы потеряли сознание. Когда же в сознание пришли, первая реакция, которая возникла, – бежать, потому что в памяти остался взрыв. То же самое у Костомарова. Он пережил стресс, сохранился определенный негатив", – сказал Звонков.

СМИ публикуют множество противоречивых заявлений. И в этом случае лучший совет – это прислушаться к словам серебряного призера Ильи Авербуха, который призвал не верить всему тому, что пишут о состоянии Костомарова.

Напомним, 46-летний олимпийский чемпион попал в реанимацию 10 января. Из-за осложнений, связанных с пневмонией, фигуристу пришлось ампутировать часть стоп и несколько пальцев на руках.

Позднее появилась информация, что у Романа поражена часть мозга, развился вторичный менингит и появились серьезные проблемы с печенью из-за лекарств.