Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

ЦБ Швейцарии поможет банку Credit Suisse остаться на плаву


Global Look Press

Швейцарский банк Credit Suisse займет у Национального банка Швейцарии (НБШ) до 50 млрд швейцарских франков ($53,7 млрд) для того, чтобы поправить свое финансовое состояние.

Credit Suisse намерен получить доступ к кредитной линии НБШ. Кредиты помогут поддержать работу банка и уверенность клиентов, сообщает банк. В свою очередь НБШ и швейцарский финансовый регулятор (FINMA) готовы предоставить помощь банку Credit Suisse.

Акции Credit Suisse подешевели накануне на 24,2% до 1,697 франка ($1,83) за бумагу. Это связано с тем, что саудовский Saudi National Bank (один из основных кредиторов Credit Suisse, 9,8% акций) отказался оказать дополнительную поддержку швейцарскому банку.

В свою очередь Банк Англии провел переговоры с международными партнерами после того, как акции Credit Suisse резко обесценились, посеяв панику в лондонском Сити. Финансовые эксперты начали пересматривать прежние положительные прогнозы по Credit Suisse, а заодно и прогнозы мирового экономического роста.

Крах системно значимого, встроенного в мировую финансовую систему банка может нанести удар по всей европейской финансовой системе, полагают эксперты. В связи с этим оптимистичные заявления британского министра финансов Джереми Ханта не совсем уместны.

Запрос Credit Suisse на кредиты от ЦБ Швейцарии стал первым таким обращением с 2008 г. При этом эксперты не видят возможности распространения такой практики на другие кредитные организации. Проблемы у Credit Suisse возникли давно: в банке сменилось руководство, начался отток средств клиентов, росли убытки.

Однако говорить о банкротстве Credit Suisse преждевременно. Банк является системно значимым, его крах ощутимо отразится на мировой экономике, поэтому регуляторы постараются не допустить такого развития событий.