Тема:

Главные события 52 минуты назад

История с упавшим дроном привела Пентагон в замешательство


AP

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли в среду сообщил, что американское военное командование пока не знает, будут ли подняты упавшие в воды Черного моря обломки беспилотника MQ-9. Кроме того, Милли заявил, что в Пентагоне пока не могут с уверенностью сказать, что летательный аппарат был намерено сбит российским истребителем.

Ситуация вокруг американского беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего накануне в воды Черного моря, остается спорной. В среду представитель Пентагона Марк Милли на встрече с журналистами коснулся двух вопросов, связанных с произошедшим. Но, как выяснилось, ни по одному из них у американского командования пока нет однозначного решения.

Что касается обломков дрона, покоящихся на дне Черного моря, то США пока не решили, будут ли они предпринимать попытки поднять их с глубины, предположительно, около полутора километров. Милли уточнил, что, если у Пентагона появятся основания полагать о такой возможности, то военное ведомство будет искать варианты это сделать. Для американских военных ситуация затрудняется еще и тем, что у США сейчас нет надводных кораблей в Черном море.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациями в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби признал, что достать обломки со дна Соединенные Штаты не смогут. А вот секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что российские военные обязательно будут этим заниматься.

По вопросу о причинах падения дрона генерал Милли сообщил, что администрация США не готова с уверенностью сказать, что пилот российского истребителя, вылетевший на перехват, намеренно сбил MQ-9.

По словам Милли, он и его коллеги знают о версии сброса истребителем топлива на беспилотник, более того, у Пентагона якобы есть видеодоказательства этого. Американские военные не сомневаются, что это было сделано преднамеренно. Но вот по поводу физического соприкосновения летательных аппаратов у венного командования США такой уверенности нет.

Минобороны России в свою очередь однозначно заявило, что российские истребители не применяли вооружение и не имели физического контакта с американским беспилотником.

На вопрос журналиста о том, считают ли США произошедшее актом агрессии, Милли уклончиво пояснил, что не хочет в это углубляться, всякие происшествия случаются, но очевидно то, что США не хотят вооруженного конфликта с Россией.

В среду вечером Минобороны РФ сообщило, что по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры глав военных ведомств РФ и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина, а также начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и Марка Милли.