Минтруд: 53% выпускников вузов и колледжей 2022 года нашли работу


VisualRian

Более 50% выпускников вузов и учреждений среднего профессионального образования (СПО), окончивших обучение в 2022 г., трудоустроились до начала 2023 г., заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"Мы отследили трудоустройство выпускников вузов и учреждений СПО. Средний процент трудоустройства выпускников в течение шести месяцев после завершения обучения – 53%", – отметил Котяков на XXIII Ежегодной международной конференции и выставке HR-отрасли.

Процент трудоустройства после окончания вузов оказался выше, чем после окончания СПО.

С 1 сентября 2023 г. Минтруд запустит на портале "Работа России" услугу по поиску практики и стажировки для студентов старших курсов.

"Мы предоставим в сервисе заключение договоров, предоставим сервис размещения со стороны работодателя запросов на профессию для студентов старших курсов. Портал даст возможность студентам со всей страны независимо от территориального признака принять участие в этом отборе", – подчеркнул министр.

Между тем предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) предоставят гражданам, ищущим работу, возможность пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства.

Постановление правительства по этому вопросу подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам – быстрее найти работу.

Правительство возместит предприятиям затраты на обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Из бюджета на эти цели выделят 700 млн руб., что позволит обучить 12 тыс. человек.

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, составит Минпромторг.

Граждане, желающие пройти бесплатное обучение, должны обратиться в центры занятости и заключить с предприятием ученический договор.

Обучение пройдет в рамках программы поддержки рынка труда, которая помогает создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под угрозой увольнения.

Такие меры позволят в 2023 г. временно трудоустроить 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены 12,8 млрд руб.