Посол России в США Анатолий Антонов ответил Госдепу на вопросы о падении "Жнеца"


Global Look Press

Приглашенный в американский Госдеп после инцидента с падением американского беспилотника MQ-9 Reaper ("Жнец") в Черное море российский посол Анатолий Антонов имел получасовую беседу с замгоссекретаря Карен Донфрид. При этом, российский дипломат в эфире в эфире программы "60 минут" телеканала "Россия" заявил, 15 минут разговор был по "данному сюжету", а затем 15 минут разговор шел о российских озабоченностях действиями США.

Россия не допустит, чтобы дальше "кто-то прорывался в ее акваторию", пояснил Антонов.

При этом российский посол в Вашингтоне подчеркнул, что разговор в американском внешнеполитическом ведомстве был очень спокойным. В его ходе посол отверг все обвинения в адрес российских вооруженных сил.

"Мы меньше всего хотели бы, как и все остальные, эскалации конфликта на Украине до такого уровня, когда это будет что-то между США и Россией", — подчеркнул координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN ("Си-эн-эн").

Обеспокоенность инцидентом с упавшим в море в 60 километрах от российского Севастополя американским беспилотников выразила от имени правительства Германии официальный представитель Кристиане Хоффманн.

Инцидент с упавшим в воды Черного моря беспилотником в двустороннем диалоге не исчерпан. Он ударит по имиджу и продажам продукции американского ВПК, считает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Американские эксперты уже дискутируют на тему того, а стоит ли вообще вести за пределами своих границ "запускать такие дорогостоящие изделия стоимостью по тридцать миллионов долларов", которые в итоге тонут в море и демонстрируют бессилие американской стороны.

Более того, Россия намерена поднять обломки разбившегося у берегов Крыма американского беспилотника. Об этом рассказал секретарь российского Совбеза Николай Патрушев. При этом в Белом доме ранее усомнились в возможности проведения подобной операции силами США.

14 марта американский беспилотник приблизился к Крымскому полуострову с выключенными транспондерами и нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. Поскольку MQ-9 двигался в сторону российского воздушного пространства и к госгранице, то на его идентификацию были подняты два истребителя Су-27. Они сблизились с дроном, чтобы определить его принадлежность. Однако беспилотник резко сманеврировал, свалился в неуправляемый режим с потерей высоты, а затем упал в воду. Минобороны России подчеркнуло, что истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в какой-либо контакт с разведывательным воздушным аппаратом. Оба российских самолета благополучно вернулись на аэродром базирования.

Американская сторона заявила, что один из российских истребителей мог случайно повредить винт, приводящий в движение Reaper. Но военные эксперты считают более вероятными версии с неудачным маневром самого дрона или его попадание в скоростной воздушный поток.

MQ-9 разработан компанией General Atomic Aeronautical Systems. Это турбобвинтовой модульный разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат. Он развивает скорости до 400 километров в час, а максимальное время полета составляет 24 часа.