Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

Мясников предупредил о возможной эпидемии кори

В последнее время в России все чаще фиксируют сообщения о заболевании кори. И это несмотря на то, что эффективная вакцина от вируса создана уже очень давно.

Главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал медиаплатформе "Смотрим", почему появляются новые очаги заболевания корью.

Корь – это вирусное заболевание, которое является очень заразным. Чтобы заболеть, достаточно оказаться в месте, где ранее находился инфицированный. Причем даже спустя несколько часов после этого. Как рассказал Мясников, если человек не делал прививку, то есть почти стопроцентная вероятность, что он подхватит корь.

Примерно 25-30% пациентов имеют осложнения. Самое частое – это развитие вирусной пневмонии. А самым опасным из осложнений считается панэнцефалит – воспаление головного мозга. Удивительно, но оно проявляется примерно через восемь лет после того, как человек перенес заболевание.

"До введения вакцины от кори умирало 2 млн детей в год. Потом, когда вакцинация достигла 90%, мы ее почти искоренили. Но сами же упустили ситуацию", – сказал доктор Мясников.

Как отметил врач, Всемирная организация здравоохранения планировала покончить с корью еще к 2015 году, однако из-за низкого коллективного иммунитета этого не удалось сделать. Виной тому противники вакцинации.

Затем были попытки искоренить корь к 2020 году. Но здесь в планы ВОЗ внес поправки коронавирус.

"Он отменил онкологию, все сердечные болезни. Что говорить о какой-то кори", – напомнил врач.

В результате 137 миллионов детей из разных стран не были привиты от этого заболевания.

По словам Мясникова, от кори нет лекарства, уберечь себя можно одним способом – сделать прививку.

Мясников заключил, что эпидемия кори может начаться в любой момент. Общий процент привитых упал до неприемлемо низкого уровня, поэтому очень важно вакцинироваться и следить за уровнем антител.

Ранее мы рассказывали, как можно избежать аппендицита.