Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Владимир Путин отметил вклад России в стабилизацию обстановки в Сирии

Существенные успехи в борьбе с международным терроризмом достигнуты в Сирии, отметил президент России Владимир Путин на встрече со своим сирийским коллегой Башаром Асадом 15 марта в Кремле. Путин перед началом переговоров с Асадов отметил, что поддерживает постоянный контакт со своим коллегой. И российско-сирийские отношения активно развиваются.

Башар Асад впервые приехал в Россию после начала российской специальной военной операции на Украине. Президент Сирии подчеркнул, что Дамаск поддерживает операцию "против старых и новых нацистов".

Сирийский президент прибыл в российскую столицу вечером 14 марта, а утром 15 марта возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Нынешние переговоры в составе делегаций прошли после 15 часов по московскому времени. Затем встреча Путина с Асадом началась с рабочего завтрака президентов двух стран. При этом формат сохраняет название, несмотря на время проведения завтрака. Начало встречи и переговоров Путина и Асада в эфире показал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Путин отметил, что существенные результаты в борьбе с международным терроризмом в Сирии достигнуты благодаря совместным усилиям и решающему вкладу российских вооруженных сил

"Это дает возможность стабилизировать социально-экономическую и внутриполитическую ситуацию", — пояснил Путин, предлагая перейти в обсуждению dопросов политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Москвой и Дамаском.

Путин и Асад виделись в сентябре 2021 года. Тогда президент Сирии также приезжал в Москву.