Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Генпрокурор РФ: надо принять исчерпывающие меры против убийств в школах и детсадах


РИА Новости

Принять исчерпывающие меры для избежания трагедий, подобных убийству двух детей и воспитателя в Ульяновской области и массового убийства в ижевской школе, призвал генпрокурор России Игорь Краснов. Глава российской прокуратуры подчеркнул, что надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних должен быть всеобъемлющим, начиная от профилактики до пресечения любых нарушений. В том числе он должен обеспечивать безопасность детей в образовательных учреждениях, спортивных и досуговых центрах.

"Сегодня не то время, чтобы пренебрегать даже элементарными требованиями безопасности", – подчеркнул Игорь Краснов на коллегии, которую в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В заседании коллегии Генпрокуратуры принял участие президент России Владимир Путин.

Упомянутые генпрокурором трагедии произошли в апреле 2022 года в детсаду в Вешкайме Ульяновской области и в сентябре в ижевской школе №88. В первом случае психически больной убийца расправился с двумя детьми и воспитателем, младшая воспитатель была ранена. Убийца покончил с собой. Во втором случае также состоящий на учете в психоневрологическом диспансере выпускник ижевской школы Артем Казанцев открыл стрельбу в стенах родной школы. Он застрелил 18 человек, более двух десятков получили ранения. После этого Артем также свел счеты с жизнью.