Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Володин: Чубайс приехал в США, и банки посыпались


РИА Новости

"Посмотрите, что происходит в Америке – банки стали валиться, там Чубайс приехал. Все это неспроста", – в шутку заметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, говоря о кризисе банковской системы в США. В ходе правительственного часа в Думе с участием министра российской энергетики Николая Шульгинова Володин констатировал, что сетевое хозяйства после реформ Чубайса в энергетике "осталось разобрано".

"А где Чубайс, мы тоже с вами знаем. Где? Кто выпустил? Может, специально для того, чтобы там развалить. А что вы улыбаетесь?" – задал сразу несколько вопросов об экс-гендиректоре компании "Роснано" и бывшем главе РАО "ЕЭС России" Анатолии Чубайсе председатель нижней палаты российского парламента.

Фраза "Во всем виноват Чубайс" стало крылатой после того, как президент России уволил Анатолия Чубайса с поста первого вице-премьера в январе 1996 года "за низкую требовательность к подведомственным федеральным ведомствам и невыполнение ряда поручений". Сам Ельцин, правда, эту фразу не произносил.

В 2023 году 10 марта было объявлено о банкротстве Silicon Valley Bank. Этот банк позиционировал себя как инвестора в высокотехнологичные стартапы и кредитора технологических предприятий Кремниевой долины в Калифорнии. SVB уже передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. По версии, к банкротству привела паника вкладчиков банка из-за записей в Twitter, которые поспешили вернуть свои деньги обратно.

Объявленное департаментом защиты Калифорнии банкротство стало крупнейшим банковским банкротством в США со времен финансового кризиса 2008 года, вызванного схлопыванием финансового мыльного пузыря, надутого банками. Рухнувший тогда Lehman Brothers был четвертым инвестиционным банком в США по величине.

13 марта о банкротстве объявил нью-йоркского Signature Bank. На 67% подешевели за последние 12 месяцев акции Credit Suisse Group AG. Швейцарский банк выявил "существенные недостатки" эффективной оценки рисков в его финансовой документации. Председатель совета директоров швейцарского банка Аксель Леманн даже отказался от выплаты в полутора миллионов швейцарских франков (1,6 миллиона долларов), которые должен был получить за первый год работы на этом посту. Он намерен внести предложение о снижении собственной зарплаты на следующий период в ходе годового собрания акционеров.