Кому за 50. Эксперты назвали способ продлить молодость и активность

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" обсудили тему, которая не теряет своей злободневности: как человеку противостоять возрастным изменениям без лекарств и больших финансовых затрат.

Что же конкретно происходит с организмом с годами?

Если в молодости в организме вырабатывается большое количество гормонов, которые стимулируют нервную и иммунную системы, делают кожу упругой, суставы – подвижными, а мышцы – сильными, то с возрастом уровень гормонов снижается. К этому добавляются нездоровые привычки, нерациональное питание, хронический психоэмоциональный стресс и плохая экология. В итоге кости становятся хрупкими, возникает иммунодефицит, артрозы и саркопения – потеря мышечной массы и силы, а из-за потери коллагена на коже появляются морщины.

Что же делать? Как затормозить процесс неизбежного старения? Эксперты отвечают – сохранять активность, даже несмотря на болезни и проблемы с суставами.

"Давно доказано, что физические нагрузки увеличивают синтез гормонов. Это касается и гормона роста, который очень неравнодушен, например, к силовым упражнениям... И ничто не мешает человеку, у которого болят колени, делать упражнения на руки. Во вторых – это половые гормоны, которые также реагируют на физические нагрузки, а снижение жировой массы тела при аэробных тренировках позволяет увеличить долю свободных половых гормонов, что очень важно для восстановления костной и хрящевой ткани", – сообщил врач Сергей Агапкин.

Физическая активность притупляет боль.

"Во время движения вырабатывается больше суставной жидкости, которая смазывает сустав. Это позволяет снизить боль. А еще во время физических нагрузок выделяются противовоспалительные вещества и особые нейромедиаторы – эндорфины, которые снижают чувствительность к боли", – подчеркнул ведущий.

Наиболее безопасные виды физической активности при артрозе – это пилатес, йога и плавание. Это на собственном примере доказывает актриса и телеведущая Елена Старостина. В 50 лет она увлеклась танцами на пилоне и воздушной гимнастикой. Она занимается шесть раз в неделю и теперь в свои 58 уверена садится на шпагат, выполняет разные трюки и даже стоит на вейксерфе.

"Когда мне исполнилось 50, я вдруг почувствовала, что мне нужно какое-то движение, и я увидела сюжет об одной китаянке, которой 72 года и она делала флаг на пилоне. Она пришла в зал, когда ей было 60. И я подумала, если она в 60 пришла, а в 72 делает силовые трюки, то мне сам Бог велел этим заняться", – рассказала Елена Старостина.

При этом она откровенно призналась, что суставы у нее тоже болят, но упражнения на пилоне доступны для освоения людям разных комплекций, возрастов и физических возможностей. Что она и продемонстрировала.

Также при проблемах с суставами отлично подходят для занятий скандинавская ходьба, плавание и эллиптически тренажеры.

Больше информации по теме ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".