Тема:

Главные события 1 час назад

Что случилось с "Рипером": эксперт объяснил несостоятельность версий США

Американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его сопроводил российский Су-27. По одной из версий, истребитель повредил винт дрона, но эта версия не выдерживает критики, считает автор telegram-канала Fighterbomber, военный летчик в отставке.

В эфире программы "Полный контакт" эксперт рассказал, что в здравом уме на контакт с неопознанным летательным аппаратом вне воздушного пространства своей страны никто не пойдет. Задача российских военных при появлении такого объекта вблизи наших границ – выяснить, что это за объект.

"Мы поднимаем всегда дежурное звено на опознавание этого самолета. А учитывая, что в последнее время прошла информация, что американцы начали стирать все опознавательные знаки со своих боевых самолетов и беспилотников, то, разумеется, надо посмотреть, что летит, в какую сторону, с каким вооружением", – отметил Fighterbomber.

По его словам, с момента инцидента прошли сутки, но американская сторона так и не предоставила внятную версию случившегося. По мнению эксперта, США "показали бы картинку, если бы на ней что-то было порочащее честь ВКС РФ", однако они "состряпали мультики". Из распространенной Вашингтоном анимации следует, что дрон попал под сброс топлива с российского истребителя, однако, по словам эксперта, это не могло привести к крушению – "обливать топливом бессмысленно, что ему это топливо, оно же не под давлением подается".

Версия о том, что Су-27 повредил винт "Рипера", тоже несостоятельна, считает летчик.

"У "Рипера" винт спрятан между стабилизаторами, и подойти к нему, чтобы сбить винт, практически невозможно, вы заденете другой элемент беспилотника, – пояснил он. – У самолета Су-27, на котором выполнялся перехват, нет таких выступающих частей, чтобы можно было филигранно выбить винт. Самолет может получить такие повреждения, что сам же и упадет вместе с этим "Рипером".

Так или иначе, по словам эксперта, самолеты и дроны США и НАТО постоянно находятся в акватории Черного моря, где выполняют боевые задачи в интересах своих стран. Оборудование этих самолетов-разведчиков и беспилотников позволяет, не входя в воздушное пространство РФ, осуществлять разведдействия. Разумеется, сбивать их за пределами своего воздушного пространства Россия не имеет права, но если они движутся к границе с выключенным транспондером, на этот случай есть специальный алгоритм действий, который не предполагает прямого контакта. В Минобороны РФ подчеркнули, что российские летчики не применяли бортовое вооружение против "Рипера".

Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, выполнявший 14 марта полет над Черным морем, потерпел крушение при невыясненных обстоятельствах. По данным европейского командования ВС США, дрон потерял управление после появления рядом с ним российского истребителя. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал случившееся провокацией, добавив, что американским самолетам и дронам нечего делать вблизи российских границ.