Владельцев аптечной сети для наркоманов задержали в Москве

Более 150 килограммов тропикамида и других сильнодействующих веществ изъяли у владельцев сети подпольных аптек в Москве и области, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Злоумышленники без малого год – с марта 2022-го по февраль нынешнего года – действовали по отлаженной схеме. Учредитель "предприятия" через подконтрольные юрлица с необходимыми лицензиями закупал оптовые партии востребованных у наркоманов препаратов, после чего они уходили в теневой оборот. Торговля велась с умопомрачительной наценкой – вплоть до 1000% – через мнимые аптечные пункты, которые были открыты во многих городах, но обслуживали только тех клиентов, кто заранее договорился по телефону.

Тропикамид и еще ряд препаратов хранился на оборудованном складе, а в пункты выдачи поставлялся без упаковок, дабы не возникло лишних вопросов.

Сколько человек было задержано в рамках этого уголовного дела, Ирина Волк не уточнила. Во время обысков оперативники обнаружили около 13 тысяч флаконов и 50 тысяч таблеток и капсул, стоимость которых превышает 35 миллионов рублей.