Эр-Рияд не будет продавать нефть странам, установившим потолок цен


EPA

Саудовская Аравия отказывается продавать нефть ограничивающим цены странам и может сократить ее добычу.

"Если будет введен предел цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть любой из стран, которая установит потолок цен на наши поставки", – заявил в интервью изданию Energy Intelligence министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

Так он прокомментировал антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который предполагает, что правительство США сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

По словам главы Минэнерго, Саудовская Аравия может сократить добычу нефти. При этом он не исключил, что другие государства поступят так же, и подчеркнул: принятие закона усугубит нестабильность и волатильность рынка, окажет негативное влияние на отрасль.

Ранее сообщалось, что страны "Большой семерки" будут пересматривать потолок цен на нефть из России. Санкции ряда стран против поставок нефти из РФ вступили в силу с 5 февраля. При этом в конце 2022 года президент РФ Владимир Путин запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах предусмотрено использование ценового потолка, введенного США и другими недружественными государствами.