Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Кремль анонсировал повестку переговоров Путина и Асада в Кремле


Global Look Press

14 марта в Россию приехал с официальным визитом президент Сирии Башар Асад. 15 марта у него встреча и переговоры в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Кремль анонсировал темы этих переговоров, тем более, что сирийского президента во время визита в Москву сопровождает большая делегация министров.

Это вопросы двустороннего сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также перспективы комплексного урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее, пояснила пресс-служба Кремля.

Последний раз Башар Асад был с визитом в России в сентябре 2021 года. Его также принимали в Кремле. При этом переговоры президентов проходили вечером, а сообщение о них появились лишь утром на следующий день. Асад несколько раз приезжал в Россию. Он проводил переговоры в гостях с российским президентом в мае 2018 года, в ноябре 2017 года, а также в октябре 2015 года. Переговоры по видеосвязи проходили и в ноябре 2020 года, а по телефону — в начале февраля 2023 года.

Глава российского государства также сам дважды за последние посещал Сирию, где встречался с Асадом. Так было в декабре 2017 года и в январе 2020 года.