Тема:

Главные события 5 минут назад

США вызвали российского посла после инцидента с дроном над Черным морем

Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, выполнявший 14 марта полет над Черным морем, потерпел крушение при невыясненных обстоятельствах. По предварительным данным, дрон потерял управление после появления рядом с ним российского истребителя.

По данным агентства РИА Новости, об инциденте с беспилотником MQ-9 Reaper над международными водами в Черном море сообщило во вторник европейское командование ВС США. Версии причин падения дрона, озвученные американскими военными, разнятся. По одной из них, российский Су-27 задел винт американского летательного аппарата, по другой, летчик намерено слил на беспилотник топливо, что привело к нарушению работы двигателя и падению. Детали произошедшего выясняются.

Об инциденте уже доложили президенту США Джо Байдену. Американская сторона в связи с произошедшим намерена вызвать в Госдепартамент российского посла в Вашингтоне. Тем временем координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби сообщил, что после случившегося США не намерены прекращать полеты разведывательных беспилотников над Черным морем.

Кирби заявил что американские летательные аппараты в течение года не прекращали летать в международном воздушном пространстве над этим районом и впредь не намерены согласовывать свои действия с российской стороной.