Тема:

Главные события 1 час назад

"Мы не русофобы": представитель Великобритании в ООН заговорил по-русски

https://www.gov.uk/government
На заседании Совбеза ООН по русофобии представитель Великобритании Фергус Экерсли заговорил на русском языке. "Мы не русофобы", – заявил он по-русски. Он напомнил, что "мы вместе сражались в двух мировых войнах". При этом британский дипломат признался, что сам семь лет изучал русский язык, историю и русскую литературу.

Затем он продолжил уже на английском. Фергус Экерсли опроверг утверждения, что Лондон хочет, чтобы Россия испытала крах. Наоборот, заявил он, Великобритания желает России быть преуспевающим государством.

На заседании в Совете Безопасности Объединенных Наций были приведены факты проявления неприкрытой русофобии в разных странах мира, гонения на русский язык на Украине. Исполнительный директор агентства "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, выступая на заседании, обратил внимание членов Совбеза и на зарегистрированный 13 марта 2023 года в Верховной раде Украины проект заявления, в котором предлагается официально называть политический режим России "рашизмом".

Также были приведены признания премьер-министр Польши Матеуша Моравецкого, который в марте 2022 года признал: русофобия в Евросоюзе уже стала мейнстримом, уже принята как очевидность, в которой польские и европейские политики работают. Также были приведены многочисленные русофобские и человеконенавистнические призывы, которые в течение всего 2022 года звучали и были показаны по разным каналам украинского телевидения. Среди них призывы расправляться с русскими, вырезать русские семьи, кастрировать российских военнослужащих.

14 марта президент России Владимир Путин приветствовал участников первого конгресса Международного движения русофилов, на который в Москву прибыли представители более четырех десятков стран. Он поблагодарил их за твердую решимость противостоять русофобской кампании, их стремление развивать диалог и взаимовыгодное гуманитарное сотрудничество, перспективные совместные проекты и инициативы, направленные на упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания.