Петр Ян опустился в рейтинге UFC на два места

Российский экс-чемпион ведущей американской лиги смешанных единоборств UFC Петр Ян занимает теперь только 4-е место в классификации бойцов промоушена в легчайшем весе. В лидеры рейтинга вышел Мераб Двалишвили, выигравший у Яна.

Чемпионом в легчайшем весе является темнокожий американец Алджамейн Стерлинг, дважды победивший Яна. Боец из США на ближайшем турнире лиги UFC 288 будет защищать свой титул против ветерана организации Генри Сехудо.

Двалишвили, который тренируется вместе с Стерлингом, по некоторым данным может стать запасным на этот бой на тот случай, если кто-то из участников откажется от борьбы.

Однако сам грузинский боец не хочет выступать в такой роли и пока не намерен драться с партнером по команде: "Если UFC хочет, чтобы я принял бой со Стерлингом – пусть платит 10 миллиардов долларов. За 10 миллиардов я подерусь с ним".

Между тем первая четверка рейтинг-листа легчайшего веса американского промоушена выглядит так: Мераб Двалишвили, Шон О'Мэлли (ранее выиграл у Яна и, возможно, будет следующим соперником Двалишвили), Марлон Вера, Петр Ян.

Ян, к слову, хоть и проиграл оппоненту из Грузии и потерял две позиции в классификации своего веса, оправдывается тем, что нокаута в его бою с Двалишвили не случилось. Ходят слухи, что россиянин первый из трех оставшихся боев в UFC намерен провести уже осенью.