Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Эксперт о контрнаступлении: шансов у ВСУ не так уж много


AP Images

Американские СМИ поставили под сомнение возможность наступления ВСУ из-за неподготовленности украинских войск к таким действиям. The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника отмечает, что ВСУ за год боевых действий потеряли большую часть опытных солдат и командиров. Так ли это, рассуждал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

"Украинского контрнаступления на данном этапе не просматривается, однако группировки войск, которые создаются… есть одно из предположений, что сейчас создаются ударные группировки, чтобы обеспечить деблокаду Артемовска. Почему они это делают, вполне понятно, – рассказал военный эксперт в программе "Полный контакт". – Артемовск имеет огромное и политическое, и военно-стратегическое значение: это крупнейший узел обороны, и если он будет взят российскими войсками, то система второй полосы обороны для ВСУ становится фактически разрушенной. Им надо будет отходить на третью полосу обороны, а в условиях распутицы эвакуировать войска будет очень проблематично".

К тому же, по словам Сивкова, у ВСУ очень мало бронетехники, а для наступления нужно доставить войска под прикрытием танков максимально близко к российским позициям, чтобы минимизировать время нахождения личного состава вне брони, под пулеметным огнем.

"Нужна бронетехника, для этого она и создавалась, – боевые машины пехоты и танки. Этой техники у ВСУ очень мало, – сказал эксперт. – У России, наоборот, есть и тяжелая, и гусеничная бронетехника, и возможности для наступления, господство в воздухе. С этой точки зрения у ВСУ шансов на наступление не так уж и много".

По мнению эксперта, решения о наступлениях ВСУ лежат не в военно-стратегической плоскости, а сугубо в политической.

"Если брать с военно-стратегической точки зрения, то при попытке наступления по ним будут нанесены сильнейшие огневые удары, наступающие войска будут рассеяны, понесут тяжелые потери, не добившись заметного результата", – заключил эксперт.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".