Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Американские СМИ ставят под сомнение готовность Киева к наступлению

По мнению собеседника одного из американских изданий, ВСУ за год потеряли большую часть опытных солдат и командиров и пока не в состоянии перейти в контрнаступление.

Агентство РИА Новости приводит выдержки из публикации газеты The Washington Post, в которой издание ссылается на мнение высокопоставленного американского чиновника о нынешнем состоянии вооруженных сил Украины.

Так, собеседник американских журналистов считает, что за время проведения Россией специальной военной операции состояние ВСУ значительно ухудшилось из-за гибели опытных солдат и офицеров. Некоторых из них американские инструкторы готовили на протяжении девяти лет. Кроме того, источник упомянул о нехватке у украинских военных оружия. Это, по его мнению, не прибавляет уверенности в готовности ВСУ пойти в контрнаступление.

Впрочем, другие источники не исключают, что Киев может готовить войска для атаки вдали от мест боевых действий. По их мнению, Украина собирается организовать наступление в конце апреля или начале мая. При этом отмечается, что даже если ВСУ получат новые вооружения, а личный состав пройдет необходимое обучение, Украина не сможет атаковать российские силы по всей линии фронта.