Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Украинские пользователи Сети объявили охоту на российского зооволонтера

Сотни сообщений с угрозами расправы, оскорблениями и "пожеланиями сдохнуть" – травля от украинских пользователей, с которой столкнулась зооволонтер из Москвы. Евгения Черникова уже почти год занимается помощью бездомным животным Донбасса. Возит гуманитарные грузы и пристраивает котов и собак по семьям в России.

Именно эта деятельность и стала поводом для организованного кибернападения. Команду "фас" дали в одном из украинских пабликов – из тех, что на профессиональном уровне занимаются русофобскими атаками в Сети, выкладывая личные данные.

Все аккаунты зооволонтера тут же попытались взломать, включая личный кабинет на госуслугах. Но помимо вала виртуальных угроз поступают в том числе и обещания "найти и казнить". Почему абсолютная безобидная и мирная помощь животным вызвала такую реакцию?

Она без остатка бросается на спасение других, хотя помощь понадобилась уже ей самой. Как дикари, недовольная украинская публика набросилась на страницу Евгении Черниковой. Сообщений – сотни. По волонтеру обещают ударить снарядом, найти и убить всю семью. Обращаются в том числе и ко всем россиянам в подобном ключе. В общем, сплошной поток злобы и ненависти за то, что русская.

Один из украинских Telegram-каналов слил не только мобильный номер, но и паспортные данные, адрес и номер автомобиля. В общем, все, чтобы недоброжелатели точно нашли.

Евгения Черникова уже почти год вывозит животных из Мариуполя – тех, кто лишился хозяев из-за обстрелов ВСУ, кто просто остался без присмотра. Помогает, конечно, и другим волонтерам из ДНР. Сама девушка – из Москвы, но как только есть возможность, едет спасать животных. Об этом подробно рассказывает у себя на странице. Десятки собак и кошек уже нашли дом.

Похожее уже было: украинцы поднимали истерику, мол, енота из Херсона якобы украли. В реальности подобрали и спасли, но в незалежных пабликах никого это не волнует.

"Мой товарищ спас енота из контактного зоопарка. Это вызвало бурление в украинском сообществе, нашли мои паспортные данные, телефонный номер, и меня атаковали сотни сообщений", – вспоминает Анна Долгарева – военный корреспондент, поэт, волонтер.

Долгаревой время от времени приходят угрозы. Она рассказывает: единственный выход – это бан. К тому же пик агрессии – это первые несколько дней после инфоповода. В это время не останавливается реальная работа: наши зооволонтеры ежедневно спасают жизни животных на передовой. И на фронте проклятия – самое меньшее из зол, можно ведь попасть под обстрел ВСУ.

"После нескольких месяцев работы мы уже начали понимать ситуацию и, не дожидаясь конкретных адресов, выезжаем и ищем сами, работаем во всех точках фронта, где есть брошенные животные. После Мариуполя были Попасная, Лисичанск, Рубежное. Туда же мы ездили и с Евгенией Черниковой", – рассказала Евгения Михайлова – руководитель приюта "Кошкин дом" (Донецк).

И эти бесстрашные люди продолжают свою работу, несмотря на угрозы здоровью и жизни, ведь жизни, которые сами себе помочь не могут, для них важнее истерики украинских русофобов.