"Не спонсорам решать". МОК ответил Великобритании о допуске россиян

Власти Великобритании обратились к спонсорам Олимпийских игр надавить на Международный олимпийский комитет в его решение относительно допуска российских и белорусских спортсменов. Теперь МОК ответил британскому правительству.

"МОК принял это письмо к сведению. Но не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в тех или иных международных соревнованиях. Это стало бы концом мирового спорта, каким мы его знаем. Очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которое оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН", – сказано в сообщении МОК на официальном сайте.

"В соответствии с тем, как организован спорт во всем мире, и в соответствии с Олимпийской хартией, решение о том, какие спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях, должно быть исключительно полномочиями спортивных организаций и основываться исключительно на спортивных заслугах. В соответствии с этим спонсоры Олимпиады не участвуют в процессе принятия решений".

Напомним, что в конце января МОК допустил, что атлеты из России и Белоруссии могут быть допущены на предстоящие в 2024 году летние Олимпийские игры в Париже. После этого ведутся активные дискуссии на эту тему: мнения разделились.