Тема:

Главные события 23 минуты назад

История с убийством в "Шервуде" сделала поворот на 180 градусов

В Подольске арестован подозреваемый в убийстве. По версии следствия, конфликт завязался ночью во время бурного празднования дня рождения в местном кафе. Некоторые журналисты даже заявили, что к преступлению якобы может быть причастен сын депутата Государственной Думы, который уже становился героем криминальной хроники. Но потом история сделала новый поворот – сразу на 180 градусов.

За столиком кафе в Подольске крепкий мужчина закидывает себе на шею руки оранжевого манекена. Когда контакт становится максимально близким, достает из кармана предмет, похожий на нож. Это кадры следственных действий. Обвиняемый в убийстве Александр Счастный показывает следователям, как расправился с оппонентом.

Конфликт, который стоил жизни 23-летнему Евгению Шмелькову, завязался в воскресенье около 6 утра. В баре "Шервуд" всю ночь праздновали день рождения администратора. Убитый Шмельков был в числе приглашенных. По версии следствия, он повздорил с Александром Счастным, который тоже приехал на праздник, но уже под утро. Когда вспыхнула ссора, в кафе были около 30 человек, рассказывает курьер Мурат Ариев. Он ждал заказ, как вдруг заметил, что один из посетителей серьезно ранен.

"Парень поворачивается и поднимает футболку, и у него рана. Он пару шагов сделал и упал. Мы его подняли, я сразу машину завел. В машину затащили. Он еще жив. Мы до больницы его живым довезли", – вспоминает Мурат.

За рулем сидел владелец заведения Турал Гаджиев. Он описывает Евгения Шмелькова как человека весьма импульсивного, якобы он много занимался спортом и работал охранником в кафе неподалеку.

Это кадры из приемного покоя больницы. Раненого укладывают на каталку – это последние минуты жизни Евгения Шмелькова. В баре тем временем уже работали следователи. Еще не были названы имена погибшего и возможного убийцы, когда ряд Telegram-каналов заявил, что к убийству якобы может причастен Артем Иванюженков – сын бывшего министра спорта, ныне – действующего депутата госдумы Бориса Иванюженкова. Информация ничем не подтверждалась, но биография 24-летнего хоккеиста и сына народного избранника говорила сама за себя.

Иванюженков-младший часто влипал в истории. В 2016 году был пассажиром в жуткой аварии, которую устроил его старший брат. А через 4 года уже сам за рулем элитной иномарки насмерть сбил велосипедиста. Уголовное дело тогда до суда так и не дошло. Затем какую-либо причастность Артема Иванюженкова к убийству опровергли следователи. Заявлено, что он уже несколько дней находился в Сочи на спортивных сборах. А спустя 12 часов после убийства сам Артем записал видео с побережья: "По Сети разлетаются фейки и полная ложь о том, что я совершил преступление в Подмосковье в каком-то ресторане. Не верьте непроверенной информации. Я третий день нахожусь на сборах в Сочи".

На защиту сына народного избранника и его родных встал и депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Артем Иванюженков безвыездно находится в Сочи с середины текущей недели. Его старший брат Антон также имеет стопроцентное алиби и в ночь убийства был дома".

Следователи уже сообщают, что собрали достаточно доказательств о причастности обвиняемого Александра Счастного к убийству. Расследование этого запутанного дела пока только начинается, но уже очевидно, что простым оно не будет. Задача следователей сейчас – восстановить события той ночи поминутно и выяснить причины конфликта. В ближайшее время силовики, вероятно, обратятся в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меру пресечения.