Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

Бригада ВСУ с нацистским названием пожаловалась на проблемы


Getty Images

Украинские подразделения в Артемовске нуждаются в поставках боеприпасов и вооружения, чтобы держать оборону, заявил начальник пресс-службы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандыба.

"Нелегко: мы тут стоим уже десятый месяц без ротации, поле, сырость, сейчас не тепло", – приводит его слова РИА Новости.

Ранее командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский назвал ситуацию в районе Артемовска "сложной". Американское издание The Wall Street Journal пишет, что украинские войска несут там большие потери, испытывают проблемы с боеприпасами, которые нельзя подвезти. Из этого района также невозможно эвакуировать раненых.

Украинские военные не исключают, что Артемовск может оказаться для них очередным "котлом", как это было в населенном пункте Дебальцево в ДНР в 2015 году.

Об образовании в составе ВСУ бригады с названием "Эдельвейс" рассказал президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию 21 февраля.

"Стыдно сказать", – отметил российский лидер, напомнив, что одноименная гитлеровская дивизия участвовала в депортации евреев, казнях военнопленных, в карательных операциях против партизан Югославии, Италии, Чехословакии и Греции.