Тема:

Психология 6 месяцев назад

Как перестать обесценивать свои успехи


pexels.com

Порой достижения приносят не удовлетворение самим собой, а вызывают странное ощущение, будто бы все достигнутое – лишь удачное стечение обстоятельств. "Мне просто повезло", "На самом деле я этого не заслуживаю", "А вдруг все поймут, что я не так хорош, как кажется", – звучит голос в голове. Нет, это не совесть. Это – синдром самозванца.

Разобраться с природой этого феномена медиаплатформе "Смотрим" помогла клинический психолог, гештальт-терапевт Евгения Пименова. По словам эксперта, синдрому самозванца чаще всего подвержены уже успешные в своем деле люди, либо те, кто прилагает огромное количество усилий, чтобы добиться высоких результатов.

"В силу действия данного феномена, такой человек будет всегда думать, что он делает недостаточно, прикладывает слишком мало усилий, мало знает, совершает слишком много ошибок", — отметила Пименова.

Если вы узнали такие "симптомы" в себе, не переживайте – справиться с синдромом самозванца можно. Психолог назвала несколько простых способов:

1. Выпишите на листе бумаги все свои достижения, почаще перечитывайте, а также заносите в этот список новые успехи.

2. Выпишите все аргументы, которыми руководствуетесь, считая себя некомпетентным и недостойным большего. А затем обратите это в достоинства.

3. Получите обратную связь о себе от близких людей.

4. Сравнивайте себя не с другими, а с самим собой, каким вы были раньше.

5. Радуйтесь за свои успехи и научитесь принимать комплименты.

Однако если проблема становится все более выраженной, лучше обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.

Ранее мы рассказывали, как распознать в себе эмоциональное выгорание.