Доктор Мясников объяснил, почему многие заболевания стали стремительно "молодеть"

Какие болезни пожилых стали появляться у молодых людей? Что именно провоцирует их развитие? Какие меры нужно применять, чтобы защитить детей от заболеваний? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил Александр Мясников.

Как объяснил доктор Мясников, молодым людям важно следить за питанием и заниматься физическими нагрузками. Он пояснил, что на здоровье влияют не только гены, но и наш образ жизни.

По словам телеведущего, количество больных меланомой увеличилось в России за последние десять лет в несколько раз.

"В солярии во всем мире запрещают пускать людей моложе 18 лет, потому что это риски развития меланомы", – отметил доктор.

Александр Мясников добавил, что у детей все чаще диагностируется остеопороз.

"Если детей неправильно кормить, если они пьют сладкие газированные напитки. Газированные напитки – прямой путь к остеопорозу. Дети, которые питаются сахаром, употребляют больше калорий, чем нужно, не двигаются – они не наращиваю нормальную костную массу", – рассказал врач.

Мясников объяснил, что родителям важно приучать детей к здоровому образу жизни.

  • Старайтесь приучать ребенка к полезной, сбалансированной пище. Вкусовые привычки закладываются в детстве.
  • Не заставляйте ребенка доедать всю еду.
  • Приучайте детей к физическим нагрузкам.

"Ребенок не должен пользоваться лифтом. Он должен бегать. Я прекрасно помню, как сел в метро, и меня поднял отец", – добавил доктор.

Можно ли прервать лечение антибиотиками, если симптомы болезни исчезли? Сколько яиц можно есть в день? Как справиться с затяжной мигренью? Об этом и многом другом доктор Мясников и его коллеги расскажут в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".