Тема:

Спецоперация России 46 минут назад

Доброволец СВО увиделся с боевым товарищем, которому спас жизнь

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Доброволец из Сибири Дмитрий Майер, сам будучи раненным, вынес с поля боя своего товарища с позывным Сокол. В программе "Малахов" фронтовые друзья, потерявшие связь друг с другом, наконец-то встретились.

"Меня в один госпиталь увезли, а его – в другой. Мы с тех пор не виделись. Хотелось увидеть моего товарища, брата моего фронтового, спросить, как у него дела, обнять по-братски", – сказал Дмитрий Майер. 44-летний доброволец получил такую возможность в программе "Малахов".

Валид Чараев, тот самый обладатель позывного Сокол, выписался из больницы и собирался возвращаться домой. Но когда он узнал, что может встретиться со своим боевым товарищем, то сразу же поменял билеты. В студии Чараев вспомнил тот день, когда друг спас его от гибели.

"Мы шли на позицию, контактный бой там. Шли за ними по пятам, чтобы нас не бомбили. Получилось так, что они нас окружили, ждали там уже", – рассказал Валид. Он сообщил, что Дмитрия ранили первым. Чараев подошел к нему ближе, чтобы проверить, как он. Оказалось, Дмитрий жив. Они начали отстреливаться.

"Стреляли по нам. Хотел поменять позицию, чтобы мы ушли оттуда. И как повернулся я! Никак иначе не было возможности. Ну, ранили меня. Брат кричит: "Сокол, Сокол, что с тобой?" А я говорю: "Меня ранили". "Потерпи там. Ты можешь полежать там, пока я дойду до тебя?" "Да". Лежу. Последний рожок отстрелял уже, силы не было", – вспомнил те события Валид Чараев.

Раненому Дмитрию удалось подобраться к пострадавшему другу и оттащить его в сторону. "И пацаны наши подтянулись уже на помощь к нам. А я на адреналине боли не чувствую, я пацанам говорю: "Слышь, пацаны, сейчас Сокола увезем, а я с вами остаюсь", – вспомнил Майер. Однако сослуживцы буквально заставили его все же отправиться в госпиталь.

В студии Дмитрий Майер обнял свою маму и увиделся и с другими своими фронтовыми друзьями. Вы узнаете пронзительные истории боевых товарищей в программе "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".