Приводные ремни американской политики

Инцидент в Белоруссии с самолетом нужно рассматривать в более широком контексте, считает белорусский политолог. Учитывать нужно террористическую вылазку в Брянской области, события в Грузии, эскалацию на молдавском направлении.

"Все это имеет целью растянуть военно-дипломатическое внимание России, спровоцировать Россию на шаги, которые пока не входят в ее план, сделать это раньше, чем запланировано. Попытаться использовать ситуацию для установления жёстко проамериканских режимов", – в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заявил Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества "Знание".

По его словам, в стратегии влияния США ключевым органом является американское посольство. Дальше есть приводные ремни – это некоммерческие организации (НКО).

"Там, где растет количество НКО, напрямую финансируемых из-за рубежа, идет подготовка "цветной революции" или других масштабных действий. Следующий момент – воспитание кадров (посредством курсов, обучающих программ), которые будут управлять страной", – заявил он.

Эксперт добавил, что США пытаются запрещать любые пророссийские силы.

"Их объявляют пророссийскими, потому что они не откровенно прозападные. Эта схема была отработана в холодную войну; как боролись с коммунистическими партиями, так и сейчас с пророссийскими", – сказал он.

Сейчас, добавил Вадим Гигин, задачи стоят более глобальные, чем победа в Донбассе.

"Речь идет о преобразовании всего региона, чтобы в нашем регионе у власти находились силы, которые выступают с национальных позиций. Россия своей борьбой фактически взяла на себя большую ответственность", – заявил политолог.