Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Официальные лица США выдают какую-то муть

Американская версия об украинских подрывниках на "Северном потоке" вдохновляет карикатуристов. Смешно! Но на официальном уровне Запад не рискует даже усомниться в столь откровенной "клюкве" от старшего брата.

США осчастливили мир очередной ложью. Тут уже не знаешь, хохотать или печалиться. Хохотать из-за беспомощной версии взрывов на "Северных потоках", которую в начале недели опубликовала группа авторов в The New York Times со ссылкой на некие разведданные от анонимных американских чиновников. По ней, группа проукраинских активистов на маленькой 15-метровой парусной яхте, арендованной по поддельным паспортам в Польше, отправилась за морской горизонт и трижды взорвала трансконтинентальные газопроводы. Группа – капитан, два водолаза, два ассистента, что вытягивали водолазов на борт по возвращении с глубины, и женщина-врач. Всего шесть человек. И, по данным уже немецкого Spiegel, 2 тонны взрывчатки. Элементарно, Ватсон!

Вообще это – деза. Но версию тут же поддержали в Германии – через телекомпанию ARD, а потом и в Британии – через The Times. Широко и скоординированно. Первыми откликнулись карикатуристы. Вот на дне у раскуроченной трубы – пила с американским флагом на рукоятке и явно подброшенный украинский паспорт. Водолазы-следователи из Германии, Швеции и Дании пилу в упор не видят. А вот в ванной прямо над причинным местом – фонтан, а по кругу – американские корабли, но: "Украинцы сделали это".

Вообще из этой белиберды следует лишь одно: европейцев держат за дураков. Общественное мнение пускают по ложному следу, дабы отвести подозрения от США, ведь несколько недель назад легендарный журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал очень убедительный материал, где виновна Америка. И это была очень сложная боевая операция, провести которую на глубине в 90 метров могла лишь группа очень подготовленных военных водолазов с использованием авиации, специальных судов и сложного громоздкого тяжелого оборудования и кумулятивных зарядов со взрывчаткой, что в магазине не продается. Да и на черном оружейном рынке ее тоже нет. Мы уж не говорим о разведывательной информации, которой нужно было располагать.

Вы посмотрите на эту прогулочную парусную яхту "Андромеда" модели "Бавария С-50", которую нам подсовывает немецкий Spiegel для того, чтобы мы думали, что это не американцы совсем! Яхту вроде бы даже уже обыскали. И вроде бы даже на столе нашли следы взрывчатки. Ну, то есть из подводных мин она просто сыпалась или сочилась. Или взрывчатку фасовали прямо в море что ли? Как мы должны себе это представлять? И даже за собой не прибрали. Вот какие неряшливые проукраинские активисты. Но зато как все же справились! И ничего, что грузоподъемность этой яхты – 3 тонны вместе с пассажирам и экипажем. То есть 2 тонны взрывчатки, гора баллонов с дыхательной смесью, барокамера для декомпрессии, отбойные молотки для того, чтобы снять толстенную бетонную защиту трубы, и сотни метров резиновых шлангов высокого давления для такого инструмента. Конечно же, еще компрессор и мощный электрогенератор. Не многовато ли для "Андромеды", что создана для того, чтобы по ней в бикини ходить?

До каких-то немцев что-то все же начинает доходить: "Мы должны помнить, что такая операция крайне сложна для выполнения. Вам нужны точные карты, навыки, чтобы нырять очень-очень глубоко, и очень особенная взрывчатка, с которой можно работать под водой. Это очень дорого, и мы говорим о сотнях килограммов, так что это не какая-то маленькая бомба, которую кто-то сделал дома".

Другие, впрочем, плавают в этой неразберихе и лишь усугубляют информационный хаос. Как вам депутат Бундестага от правящей в коалиции ХДС Родерих Кизеветтер, у которого среди версий – рыбаки рыбу глушили. Но главное, чтобы Украина победила. "Это могли быть люди, которые рыбачили в Балтийском море с применением взрывчатки, это могла быть операция под чужим флагом, это может быть ложный след. Надо дождаться официальных улик и доказательств. Мы не должны отвлекаться от главной нашей цели – чтобы Украина победила", – сказал Кизеветтер.

Но все в один голос предупреждают: это не официальный Киев. Нет, не Киев это, не Зеленский, ведь нельзя ссорить Украину с Германией. Та же ей танки дарит. А то не подарит. Так что не Киев. Но группировка проукраинских активистов. Яхту нашли, и злоумышленники вроде даже установлены, но не допросили их. Да, пока не допросили.

Еще, пишет The New York Times, пока очень много неясного и противоречивого. Вот, например: "Украинское правительство и военная разведка заявили, что не причастны к подрывам и не знают, кто за ними стоит. Официальные лица США заявили, что много не знают о злоумышленниках и их принадлежности. Никакой конкретики ни о членах группы, ни о том, кто руководил операцией и оплачивал ее, нет. Американские чиновники отказались раскрыть характер разведданных, как они были получены или какие-либо подробности о весомости содержащихся в них доказательств. Нет никаких конкретных выводов. Не ясны мотивы у Кремля. Вероятнее всего, группировка состояла из граждан России и Украины либо из их "комбинации". Вероятнее всего, с установкой взрывчатки помогали опытные водолазы, которые, судя по всему, не работали на военные или разведывательные службы".

Все вот в таком духе. Муть какая-то. При этом пресс-секретарь ЦРУ отказалась от комментариев. Федеральный прокурор ФРГ уклонился от вопросов. Официальные лица Швеции и Дании, говорят что в расследовании: "Нет никаких результатов". То есть, общественность просто-напросто дурят, уводят в ложном направлении.

Надо сказать, читающая публика ощущает это. Даже английская The Times чувствует некий подвох. Вот так по-простому на грузовике со взрывчаткой – из Украины через Польшу в Германию? С ветерком? "Информация о том, что украинцы могли проехать через Польшу на грузовике, набитом взрывчаткой, чтобы осуществить диверсию на немецком трубопроводе с территории Германии, скорее всего, вызовет сильное раздражение у немецкой общественности", – пишет The Times.

Впрочем, в публикациях об анонимных американских чиновниках, что предоставили некие мутные разведданные про взрывы на "Северных потоках", есть как минимум два положительных момента: взрывы называются преступлением, что хорошо, а исполнители – злоумышленниками, что очень хорошо, то есть оценка произошедшему однозначна; тема взрывов на "Северных потоках", пусть так, но держится в информационном поле, а у США силенок не хватает ее просто замолчать, замять.

Мы – Россия и наши страны-союзники по многополярному миру – обязательно добьемся расследования этого преступления века, иначе безнаказанность сделает подобное нормой.