Тема:

Главные события 20 минут назад

Протесты в Грузии трансформируются, но не утихают


AP

Массовые протесты в Тбилиси против законопроекта об иноагентах сегодня трансформировались в акцию в поддержку армейской реформы. Всё та же оппозиция и там же на проспекте Руставели теперь требует отменить обязательный призыв. Власти вынуждены вновь идти на уступки. Остановит ли это демонстрантов, в рядах которых неожиданно появились грузинские боевики, воевавшие на Украине?

Как и предполагалось, уличным протестам в Тбилиси не дадут утихнуть. Слишком заманчиво использовать силу улиц в политической борьбе. Пока без столкновений с полицией, но сегодня вечером здесь – очередной митинг.

На этот раз молодежь продавливает власти, чтобы службу в армии для студентов не делали обязательной. Надпись на плакате: "Нет рабству, армия должна быть добровольной". И в Минобороны Грузии вынуждены оправдываться – призыва для студентов не будет, будут разные виды военных сборов, на выбор.

Плохая новость для молодежи – под ружье придется встать, если власть в руки возьмет радикальная оппозиция, готовая развязать войну. В страну в большом количестве прибывают так называемые "грузинские легионеры", оставившие позиции под Артемовском. Причем они появились в Тбилиси за несколько дней до начала уличных беспорядков. И одними из первых вышли на сцену перед парламентом. Превратив митинг против закона об иноагентах в митинг против легитимной власти.

В Грузию въехали десятки и, возможно даже сотни бывших наемников. Журналисты телеканала "Имеди"провели собственное расследование и пришли к выводу, что прибывшие с Украины бойцы будут подталкивать общество к внутренним и внешним конфликтам. Вот высказывание одного из полевых командиров.

"Войдем в Грузию на танках. Войдем со стороны Абхазии. Я вам говорил, что переедем вас. Придет время – переедем через вас", – угрожает Нодар Каралашвили.

Толпа во время беспорядков, действительно, выкрикивала хором "Сухуми" – грузинское название абхазской столицы. И там угрозу восприняли всерьез. В республике введён усиленный режим охраны госграницы. Таким образом, через якобы мирные протесты в Тбилиси – дестабилизировали обстановку в Закавказье в целом.

Отчитавшись в Вашингтоне о провале закона об иноагентах, президент Грузии Саломе Зурабишвили тут же получила новое напутствие. Вот выдержка из совместного заявления по итогам встречи с советником Байдена Салливаном, где, среди прочего, обсуждали условия грузинской евроатлантической интеграции.

Поддержали необходимость того, чтобы Россия продолжала нести все экономические издержки санкций, экспортного контроля и других экономических ограничений, введенных в отношении России Соединенными Штатами и коалицией из более, чем 30 стран.

На улицах Тбилиси – шаткое равновесие. Пока Грузия балансирует на краю. Но куда будет сделан следующий шаг, судя по всему, определяется за пределами страны.