Тема:

Главные события 9 минут назад

В Турции заявили о ликвидации особо опасной террористки

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил о ликвидации в районе Бестлер-Дерелер в юго-восточной провинции Ширнак террористки запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана Хамийет Ялчинкая с позывным "Лейла Амед".

Как сообщает Anadolu Ajansı, Хамийет Ялчинкаи разыскивалась по красному циркуляру Интерпола, как особо опасная террористка. В рядах террористической организации она считалась "ответственной" по району Бохтан на юго-востоке Турции, где ранее существовал одноименный курдский эмират.

Информагентство уточняет, что ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что, начиная с 1984 года, от рук боевиков Рабочей партии Курдистана погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей.

В ноябре прошлого года на популярной у туристов улице Истикляль в центральном районе Стамбула произошел взрыв, жертвами которого стали шесть человек. Подозреваемые в теракте в ходе допросов признались в связях с Рабочей партией Курдистана и ее сирийским ответвлением "Силы народной самообороны".