Бывшему министру финансов Греции сломали нос в ресторане

cyclades24.gr
Греческий политический деятель Янис Варуфакис, руководивший финансовой системой страны в кризисной для Греции ситуации в 2015 году, стал жертвой нападения агрессивных молодчиков. Формальным поводом для избиения стала причастность Варуфакиса к подписанию соглашений с иностранными кредиторами восемь лет назад.

Варуфакис был министром финансов в правительстве Алексиса Ципраса с января по июль 2015 года. Сейчас он является лидером одной из парламентских партий Греции. В пятницу вечером политик встречался в афинском ресторане с однопартийцами, но мероприятие закончилось для него неприятным инцидентом.

В ресторан вошли несколько агрессивно настроенных людей и обратились к Варуфакису со словами "выходи, мерзавец, подписавший меморандумы". Варуфакис попытался встать и возразить, но тут же был жестоко избит. По информации РИА Новости, пострадавшего доставили в больницу, где у него диагностировали перелом носа.

Представители партии, в которой состоит Варуфакис, осудили нападение и заявили, что их соратник стал жертвой ложных слухов. По их словам, Янис Варуфакис в свое время был против подписания меморандумов с тройкой кредиторов. Но в итоге они все-таки были подписаны. Греция смогла взять кредиты на спасение экономики, а взамен получила резкое снижение уровня жизни в стране.

Нападение на Варуфакиса осудил и официальный представитель нынешнего греческого правительства Яннис Иконому. Полиция начала расследование, нападавших разыскивают.