Пентагон просит у конгресса $170 миллиардов на военные закупки в 2024 году


AP

Пентагон планирует запросить 170 миллиардов долларов на военные закупки в новом финансовом году. Особое внимание будет уделено замене боеприпасов, переданных на Украину. Такие данные сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на документ.

Ранее сообщалось, что Белый дом для Пентагона вновь запросил рекордный бюджет – 842 миллиарда долларов. Это на 26 миллиардов больше, чем в 2023 году, и почти на 100 миллиардов больше, чем в 2022 году, напоминает РИА Новости.

Как отмечается, запрос на 170 миллиардов долларов направлен на замену боеприпасов, поставляемых на Украину, а также ракет большой дальности, необходимых в конфликте с КНР.

По данным агентства, министерство обороны США попросит 76,8 миллиарда долларов на ВМС и морскую пехоту, 61 миллиард долларов на ВВС и 24,4 миллиарда долларов на армию.

Пентагону требуется 170 миллионов долларов для приобретения 28 систем HIMARS, 886 миллионов долларов – на закупку более 5 тысяч ракет GLMRS, 199 миллионов долларов – на 541 ракету Javelin.

Ранее Россия направила странам-членам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом, более того – будет иметь лишь негативный эффект.