В Ереване арестован вице-мэр и девять его подельников

gisher.news
Антикоррупционный комитет Армении расследует дело о мошенничестве, в котором обвиняются десять человек, в том числе высокопоставленный чиновник Геворг Симонян.

В Армении вице-мэру Еревана Геворгу Симоняну и еще девяти фигурантам уголовного дела о мошенничестве в пятницу были предъявлены обвинения, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-служба Антикоррупционного комитета страны.

На данный момент следствие располагает фактами, что нынешний вице-мэр армянской столицы, а в недалеком прошлом заместитель министра здравоохранения Армении Геворг Симонян, в 2020-2022 годах пренебрегал своими служебными обязанностями министерского работника. В частности, он должен был контролировать проведение и финансирование комплексных мероприятий по борьбе с коронавирусом, на что из резервного фонда правительства Армении было выделено около 54 миллионов долларов.

Симонян и советник министра здравоохранения путем мошеннических действий смогли присвоить около 250 тысяч долларов из бюджетных средств. В их преступной схеме были задействованы еще как минимум восемь человек. Идет расследование.