Тема:

Главные события 27 минут назад

Видимость дипломатических успехов. О чем договорились Сунак и Макрон


AP

Разработкой новых видов оружия вслед за США решили заняться и заокеанские союзники Вашингтона. Франция и Великобритания договорились вместе создать дальнобойные высокоточные ракетные системы. Это один из итогов встречи Эммануэля Макрона с приехавшим к нему с официальным визитом Риши Сунаком. Почему Лондон и Париж решили забыть о своих многолетних разногласиях, и против кого они теперь будут дружить?

Первый за последние пять лет саммит Великобритании и Франции вызвал в европейской прессе волну догадок. Лондон и Париж зарывают топор войны, чтобы отправить Владимиру Путину сигнал о единстве Запада, утверждает издание Politico. На обложке французской Libération сплошная романтика: "После размолвки из-за Brexit наступает пора взаимной любви".

Предшественники Сунака воспринимались в Париже с большой антипатией: Джонсон перехватил у Франции контракт на субмарины для Австралии, Лиз Трасс за свой кратчайший период правления успела обидеть Макрона лично, не ответив на вопрос, враг он ей или друг.

Во Франции считают, что действия Сунака больше похожи на дипломатию. По пути в Париж британский премьер обозначил, как, с его точки зрения, должен завершиться украинский конфликт.

"Конечно, это закончится, как и все конфликты, за столом переговоров, но это решение за Украиной. И что нам нужно сделать, так это обеспечить им наилучшие условия для этих переговоров", – заявил британский премьер.

Во время пресс-конференции Сунак все-таки решил добавить жесткости своим предыдущим высказываниям.

"Мы согласились на тренировку украинских морпехов, что должно дать Украине решающее преимущество на поле боя и даст Украине возможность победить в войне, – указал он. – Что касается безопасности и обороны, то в свете украинского конфликта мы обсуждали укрепление наших совместных возможностей по перспективной работе над операционной, технической и кадровой совместимостью".

Макрон и Сунак изменили предварительное расписание и общались наедине больше часа, обсудив заодно предстоящий регбийный Кубок шести наций и обменявшись подписанными футболками. На саммите в Елисейском дворце договорились о совместной разработке высокоточного оружия и более тесном сотрудничестве в энергетической сфере.

Для Лондона было важно заключить соглашение о борьбе с нелегальными мигрантами, которые перебираются на резиновых лодках через Ла-Манш. Британия готова инвестировать почти полмиллиарда евро. Значительная часть этих средств пойдет на строительство изолятора для нелегалов на территории Франции.

"Мы объявляем о создании нового центра заключения на севере Франции. Будет создан новый командный центр. Впервые наши службы безопасности будут работать вместе. Эммануэль и я согласны в том, что преступные группировки не должны решать, кто прибывает в наши страны", – сообщил Сунак.

В Лондоне хотели бы, чтобы французы забирали перебравшихся через пролив мигрантов себе обратно, но в Париже еще до начала переговоров дали понять, что эти люди им не нужны.

Лондонская The Times изобразила Макрона в роли своенравной танцовщицы из кабаре: "Мы хотим продвинуться по вопросу борьбы с нелегальной миграцией. Это весьма чувствительный для нас вопрос".

Макрон заявил о том, что Великобритания и Франция должны исправить последствия Brexit, намекая на то, что для полной перезагрузки отношений Парижу и Лондону предстоит еще многое изменить.

После саммита в Париже Сунак отправится в Соединенные Штаты, где должен подписать трехстороннее соглашение с США и Австралией о строительстве атомных субмарин. То самое, из-за которого два года назад Эммануэль Макрон пришел в ярость. На совместной пресс-конференции о старых обидах предпочитали не говорить.

Дипломатические успехи или хотя бы их видимость сегодня одинаково важны для лидеров Великобритании и Франции. Они хотя бы на время отвлекают внимание от сложных внутренних проблем. Так что хотя бы в этом цели Макрона и Сунака уж точно полностью совпадают.