Судьбу найденного в Москве африканского львенка решит прокуратура

Рядовая проверка каршеринга на дороге удивила даже видавших многое сотрудников столичной госавтоинспекции. В салоне они обнаружили крайне необычного и очень ценного для дикой природы пассажира – африканского льва. Что он делал в Москве, и как ситуацию объяснил водитель, который перевозил хищника?

От такого внимания маленький Зевс, ему на вид около четырех месяцев, кажется, уже устал. Львенок заметно нервничает – очень непривычно сидеть в клетке.

Общий язык в подмосковном центре передержки диких животных с редким хищником нашли сразу. Его привезли сюда поздно вечером 9 марта. Он был очень напуган и только спустя почти сутки смог немного поесть.

"Ест, пьет, ест нормально, но… Он сам по себе в таком возрасте должен быть намного больше. Ну вот в целом, если посмотреть, как состояние у него, кожные покровы у него нормальные. Но сам по себе жалуется", – рассказывает управляющий центра передержки диких животных Арвидас Яблонскис.

По словам специалистов, у Зевса рахит в начальной стадии из-за недостатка кальция. Лишь одна из причин – непропорциональное развитие костного скелета. И это пока только визуальный осмотр, ветеринары ждут результатов лабораторных исследований.

"Он сам по себе запущенный, "затянутый", как говорят. Не хватило молока ему материнского. Это значит, его рано отняли. Да, очень рано. Ему четыре месяца, а он уже на воде. Это как?" – недоумевает Яблонскис.

Экзотического африканского львенка правоохранители обнаружили на заднем сидении каршеринга, когда остановили автомобиль для проверки на западе столицы. Документов на необычного пассажира у водителя, конечно, не оказалось.

"Каких-либо документов, подтверждающих законность владения животным, мужчина не предъявил. Со слов мужчины, животное он приобрел безвозмездно в другом регионе РФ, после чего перевез его в Москву, и некоторое время львенок проживал с ним в квартире", – проинформировала руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

В доме со львами, прямо на входе в подъезд соседа с необычным домашним питомцем видели, как оказалось, неоднократно.

"Я видел человека, у которого на руках был львенок. Я удивленно посмотрел, и он ушел. Я посмотрел с балкона – он положил его в машину", – рассказывает местный житель.

"Он маленький такой был, ближе к персиковому цвету, хорошенький", – говорит проживающая в доме женщина. Она признается, что не пыталась его погладить, потому что он немного рычал.

"Сначала я подумала, что они здесь не живут. Просто, может, приехали показать. Я удивилась очень сильно, потому, что я первый раз видела такое животное", – добавляет еще одна местная жительница.

Африканский лев занесен в международную Красную книгу, а значит, имеет охранный статус. Торговля такими животными, находящимися под угрозой полного исчезновения, запрещена мировой конвенцией. По словам незаконного владельца, Зевса ему подарили. Правда и это он подтвердить никак не смог. Львенка, конечно, конфисковали и отвезли в полицейский участок.

Уже оттуда Зевс попал в центр передержки диких животных, где проведет ближайшие три месяца. Судьбу малыша будет решать прокуратура.

"Обидно и больно за то, что над царем зверей происходят такие унижения и игры. Люди сегодня принимают это за игрушку, а завтра выбрасывают на улицу. Я считаю это вопиющий случай по отношению к краснокнижному животному. Я считаю, что нужно наказывать людей за перевозку, без разницы: передано это, в дар, не в дар, продано, не продано. А те, кто обогащается на этом, должны понести суровое наказание", – убежден дрессировщик львов, советник генерального директора ФКП "Росгосцирк" Владислав Гончаров.

В дикую природу животное уже, конечно, не вернуть. Он ведь и родился, скорее всего, тоже в неволе.

Он, кажется, даже откликается на имя. Действительно, очень ручной котенок. Специалисты говорят, что такое редкое животное можно купить только на черном рынке, где есть все, что угодно.

Незаконного владельца пока отпустили, и завели административное дело. В ближайшее время его вызовут в московский Департамент природопользования для составления протокола о нарушении.