Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Ночь черного снега: как США разбомбили Токио


Wikimedia Commons

10 марта 1945 года столица Японии подверглась самой разрушительной атаке Второй мировой войны. Американские самолеты сбросили на город несколько сотен тонн зажигательных бомб и напалма, спалив Токио практически дотла. Подробнее о злополучной ночи, которая стала настоящим адом для японцев – в нашем материале.

США не раз бомбили Японию во времена Второй мировой войны. Первый налет был совершен в 1942 году. Но и этот, и последующие атаки были малоэффективными.

Однако массированная бомбардировка 10 марта 1945 года, обрушенная на японскую столицу, стала фатальной. Сокрушительного "успеха" американцы достигли с помощью 334 бомбардировщиков B-29. Они сбросили на Токио 500 тысяч бомб М-69, которые были сконструированы таким образом, чтобы эффективно сжигать деревянные постройки. И не случайно – большинство жилых домов токийцев были именно из дерева.

Американские бомбардировщики преследовали цель – вызвать в отдельных местах и по определенной схеме массовые возгорания. И у них это получилось: тогда сгорело около 330 тысяч домов.

Весь Токио был окутан языками пламени. Огонь уничтожал кислород. Потоки горячего воздуха закручивались в смертоносные вихри, а людей буквально засасывало в них.

Температура в городе достигала 980 °C. Чудовищный жар сжигал одежду на горожанах даже в десятках метров от пожарищ. В некоторых районах плавился даже асфальт. Токио был похож на самый настоящий ад.

Только представьте: предыдущие атаки со стороны США унесли жизни в общей сложности 1300 человек, а в "ночь черного снега" (так впоследствии японцы назвали события этого дня) – не менее 100 тысяч мирных жителей. Это даже больше, чем в первый день атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Еще около 40 тысяч получили ранения.

На следующий день японский император Хирохито приехал в Токио и заплакал от увиденного. На месте современного города были обугленные дымящиеся руины.

Генерал США Кертис Лемей, который планировал и руководил налетами на японские города впоследствии заявил:

“В то время меня не очень-то тревожило убийство японцев. Полагаю, если бы мы проиграли ту войну, меня бы судили как военного преступника”.

События 10 марта 1945 года эксперты называют актом массового террора, а не военной необходимостью. Целесообразность воздушной атаки Токио до сих пор вызывает массу споров.

Также в выпуске Дня в истории: Иван Федоров завершил работу над "Апостолом", физик Александр Столетов открыл первый закон фотоэффекта, у Владимира Ленина случился третий инсульт, в СССР впервые вышла передача "Человек и закон".