Кому нужен детокс и что делать с запорами


/ru.freepik.com/

Сейчас существует множество способов очистить организм от так называемых токсинов. Как понять, кому же необходим детокс – в нашем материале.

Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., рассказал медиаплатформе "Смотрим", как понять, требуется ли организму очистка от токсинов. По его словам, наиболее популярной причиной для проведения детокса являются запоры и вздутие живота.

Самые действенные способы произвести очистку организма – регулярное мочеиспускание и дефекация, подчеркнул врач. Простыми словами, надо ежедневного ходить в туалет. Так, все накопившиеся токсины будут выходить из организма естественным образом.

"Если у человека регулярный стул и мочеиспускание, то проблем со шлаками и токсинами у него, конечно, нет. Если все хорошо, то думать о детоксе вообще не стоит", – сказал Сергей Вялов.

Таким образом, далеко не всем нужно прибегать к детоксикации. Но если все же проблемы есть, то тогда необходимо обратиться к специалистам. Если речь идет о мочеиспускании, то надо сдать общий анализ мочи и записаться на прием к гинекологу или урологу.

При проблемах со стулом, надо сходить к гастроэнтерологу и сдать анализ кала.

Чем дольше организм человека не может избавиться от накопившихся вредных веществ, тем сильнее заметно внутреннее отравление. Если каловые массы не покидают кишечник, то в кровь могут попасть токсины, тогда начнется опасная интоксикация.

По совету гепатолога, нужно обязательно задуматься о том, что же мы употребляем в пищу. Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, многие совершенно неправильно питаются. Практические каждому не хватает клетчатки, которая необходима для нормального стула.

"Каждый должен хотя бы один раз в жизни посчитать, сколько овощей, фруктов и зелени по весу съедается за день", – советует Сергей Вялов.

Для правильного пищеварения человеку необходимо употреблять достаточное количество растительной пищи – это примерно 300-350 граммов в сутки. Клетчатка значительно усиливает перистальтику кишечника.

К слову, на запоры сильно влияют стрессы и сидячий образ жизни. Поэтому не лишним будет увеличить свою активность и добавить несложные физические упражнения.

Для нормального мочеиспускания нужно пить много жидкости. Гастроэнтеролог рекомендует выпивать хотя бы 1,5 литра в сутки.

Ранее эксперт рассказал суровую правду о детоксе.