Александр Мясников назвал "утренние" признаки проблем со здоровьем

Зачастую утром мы просыпаемся, чистим зубы, завтракаем и отправляемся на работу. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, почему важно уделять время самодиагностике в ранние часы. После пробуждения организм нередко подает нам сигналы о проблемах со здоровьем. На что обратить внимание и к чему стоит готовиться? Ответ на этот вопрос вы узнаете в нашей статье.

В первую очередь доктор Мясников порекомендовал каждое утро начинать со слов: "Спасибо, Господи. Я на этом свете, я проснулся". Далее нужно сверить свое текущее самочувствие со своим обычным состоянием. Любое отклонение от нормы – повод задуматься.

Затем посмотритесь в зеркало и изучите свое отражение. "Если вы смогли себя узнать, это уже хорошо", – оптимистично заверил зрителей телеведущий. Нужно проверить, симметричны ли черты вашего лица и можете ли вы закрыть оба глаза. Во-первых, так можно вовремя заметить признаки инсульта.

Во-вторых, по словам доктора Мясникова, если вы можете опустить одно веко, но второе никак не поддается, это может свидетельствовать о защемлении лицевого нерва. В таком случае важно сразу начать лечение в первые сутки, тогда все пройдет бесследно. Главное – не упустить драгоценное время.

"Поэтому надо обязательно посмотреть, погримасничать, язык вытянуть, взглянуть на его цвет", – сказал Александр Леонидович.

Также важно оценить содержимое унитаза. Доктор Мясников заметил, что черный стул может быть признаком язвенного кровотечения. Вас должен насторожить и стул с кровью, он может свидетельствовать о геморрое, раке прямой кишки или толстого кишечника. Беспокойство должна вызвать и кровь в моче – она может указывать, например, на цистит.

Кроме того, длительная скованность в ногах и руках по утрам – признак развития ревматоидного артрита.

Как восполнить дефицит витамина D? Какую пользу приносят семена льна и тыквенные семечки? Каким напитком нельзя запивать статины? Об этом и многом другом доктор Мясников и его коллеги расскажут в программе "О самом главном".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".