Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

"Праведник" адресован каждому зрителю

Картина режиссера Сергея Урсуляка о беспрецедентном подвиге Николая Киселева, спасшего в годы Великой Отечественной войны 218 еврейских беженцев, интригует и заставляет сопереживать.

С героями "Праведника" зрители проживают целую жизнь, в которой переплетены самые разные эмоции. "Потрясающий фильм, захватывает душу. Давно таких фильмов не было. Буря эмоций", – говорят в Туле. "Истрия зацепила, приятные впечатления, трогательной фильм", – подтверждают в Иркутске.

"Праведник" дарит надежду – первое, что отмечают зрители, выходя из кинозала. Эта масштабная драма – пример глубокого размышления о том, что же делает человека непобедимым. Герои фильма боятся, сомневаются, но изо всех сил борются за свою жизнь.

"Уже третий день хожу под впечатлениями. Понимаешь, что война – это смерть, но есть надежда и вера к жизни. Всем советую посмотреть, как будто душа очищается", – уточняет зрительница Ирина Корнева.

Впечатляет публику и невероятное мужество главного героя. Николай Киселев берется за задание, которое считает невыполнимым, потому что не может бросить людей. Герой Александра Яценко побеждает обстоятельства, но прежде всего себя.

"Впечатляет человечность, отношение к людям в трудное время, когда все погибают, и вот эта сплоченность. Героизм. Отдать всего себя!" – размышляют зрители.

В опасном судьбоносном походе нашлось место и для остроумной шутки, и для искренней любви. Это светлое чувство придавало силы, заставляло верить вопреки всему.

Любовь Константинова, актриса: "Это и о том, что такое женщина рядом с мужчиной на войне. Не женщина, которая провожает мужчину, а идет с ним рядом. И стараешься передать это как можно честно".

В отряде важен каждый персонаж. Авторы раскрывают судьбы обессиленных и измученных людей, в которых могут одновременно уживаться искренность, страх, подлость, любовь и героизм. Эти чувства знакомы зрителем в Чебоксарах, Новосибирске, Хабаровске: "Фильм понравился, растрогал до слез"; "Эмоции зашкаливают"; "Праведник" адресован любому зрителю".

Фильм оставляет после просмотра светлые чувства. Даже в самые тяжелые моменты герои "Праведника" остаются людьми и с достоинством проходят все испытания. Прокат фильма продолжается, а значит, еще есть возможность увидеть эту пронзительную историю на большом экране.