Живого львенка обнаружили в машине жителя Москвы полицейские


Прокуратура Москвы

Московская природоохранная прокуратура выясняет обстоятельства, при которых детеныш редкого азиатского льва попал в салон автомобиля, арендованного жителем столицы.

По данным Telegram-канала столичной прокуратуры, 9 марта полицейские остановили каршеринговый автомобиль на улице Герасима Курина. В салоне машины помимо 35-летнего водителя находился львенок.

Мужчина объяснил, что хищника ему подарили в другом регионе, он перевез животное в Москву и держал его у себя в квартире. Никаких документов, удостоверяющих права и основания на владение гражданином редким хищником, он предъявить не смог.

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы контролирует установление обстоятельств приобретения, содержания и перевозки львенка, а так же устанавливает степень ответственности мужчины, у которого нашли зверя.

Азиатский лев входит в перечень видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Львенок передан в центр реабилитации диких животных.