Тема:

Главные события 3 минуты назад

Украинские диверсанты планировали покушение на главу Приднестровья

Террористическую сеть, которую СБУ создала для покушения на руководство Приднестровья, полностью обезвредили. Об этом заявил глава республики Вадим Красносельский. Напомним, в Тирасполе накануне предотвратили теракт с большим количеством жертв. Подозреваемые – граждане Украины – готовились взорвать машину рядом с кортежем президента непризнанной республики.

Террористы планировали взорвать автомобиль рядом с кортежем главы Приднестровья Вадима Красносельского. В джипе обнаружены восемь килограммов гексогена, а также шурупы, гайки и проволока; если бы устройство сдетонировало, то радиус поражения составил бы сотни метров.

"Теракт рассчитан на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано, расчет был и на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части Тирасполя", – заявил прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

Задержаны шесть человек. У пятерых из них украинское гражданство, заявили в министерстве госбезопасности Приднестровья. Уроженец Приднестровья Вячеслав Кисничан на допросе подробно рассказывает, как следил за Вадимом Красносельским и другими официальными лицами непризнанной республики: "Ставлю машину, креплю видеорегистратор в подголовник; стекло тонированное, он там простоит 5-6 дней, и я пойму, кто туда ездит".

Известно, что Кисничан родился в Тирасполе, был судим за сутенерство, хулиганство и грабежи. По данным следствия, раньше носил фамилию Саражинский, но после череды уголовных дел ее сменил, взял девичью фамилию своей матери – Кисничан. 12 лет назад мужчина уехал в Одессу, в прошлом году вступил в тероборону, начал сотрудничать с СБУ. Там его научили минировать и взрывать, а затем дали задание ликвидировать руководство Приднестровья. Он должен был привести взрывчатку в действие, за что получил от службы безопасности Украины 2,5 тысячи долларов.

"Следственные органы установили, что следы ведут к службе безопасности Украины. Речь идет о материально-технических средствах, которые говорят о том, что они были изготовлены или были связаны с Украиной. Это не только взрывчатка и поражающие элементы, речь также идет о признательных показаниях одного из непосредственных исполнителей", – говорит Виталий Игнатьев, министр иностранных дел Приднестровья.

Заведены уголовные дела о подготовке теракта и убийства нескольких лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Как заявил министр иностранных дел Приднестровья, от Украины попросят предоставить всю необходимую информацию и обязательно последует обращение к участникам формата "5+2" по приднестровскому урегулированию, чтобы в дальнейшем не допустить эскалации.

"Украина – один из участников переговорного процесса, перспективы нашего диалога и стабильности во многом, конечно, зависят от адекватных действий всех участников. У нас есть планы обратиться и на другие уровни, возможно, мы обратимся к членам Совета безопасности ООН, чтобы привлечь внимание к этой вопиющей ситуации", – заявил Виталий Игнатьев

И это не первая попытка дестабилизировать ситуацию в Приднестровье. Весной прошлого года власти республики столкнулись с чередой терактов. Это взрыв в здании министерства госбезопасности, атака на аэропорт Тирасполя, обстрел дронами села Колбасна, взрывы на территории заброшенного аэродрома в населенном пункте Воронцово.

"Нагнетание напряженности, ее нужно все больше; надо объяснять Западу и миру, за что деньги берем, нужна маленькая, но победа. Победа не удается, но деньги взяли – надо что-то, поэтому выбрали Приднестровье, как слабое звено, как точку, с обеих сторон окруженную не пророссийски настроенными государствами; это точка закрытая, анклавная, которую непросто оборонять. Первый шаг к дестабилизации – покушение на президента", – рассуждает политолог Дмитрий Журавлев, руководитель Института региональных проблем.

Служба безопасности Украины в официальном сообщении называет непризнанную Приднестровскую молдавскую республику "фейковой", а обвинения в подготовке теракта в свой адрес – очередной провокацией, срежиссированной в Кремле. Ранее о провокациях предупреждали в Минобороны РФ, киевский режим хотел инсценировать наступление российских войск со стороны Приднестровья, но все попытки подставить Россию не увенчались успехом.