Покушение на президента Приднестровья готовили украинские спецслужбы

Глава Приднестровья Вадим Красносельский записал видеообращение к согражданам, в котором сообщил некоторые детали готовившегося на него нападения.

По словам, Вадима Красносельского, все ранее задержанные по подозрению в подготовке теракта на территории Приднестровья, оказались сотрудниками СБУ. Количество участников группы не уточняется. Они прибыли в республику в качестве беженцев и организовали террористическую сеть.

На данный момент вся ячейка обезврежена. Продолжаются поиски тех, кто мог быть завербован или оказывал содействие этой группе. Глава Приднестровья призвал сограждан, несмотря на сложившуюся ситуацию, не делать врагов из всех украинских беженцев.

Ранее сообщалось, что террористы планировали взорвать в центре Тирасполя внедорожник Land Rover во время следования президентского кортежа. В машине было обнаружено около 8 килограммов взрывчатки, начиненной поражающими элементами. По информации ТАСС, радиус поражения в случае срабатывания устройства составил бы около 400 метров.

Красносельский поручил подготовить обращение ко всем постоянным членам СБ ООН, призвать их разобраться с подготовкой Украиной теракта в Тирасполе и обеспечить безопасность Приднестровской Молдавской Республики.

Между тем, по мнению директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, которое приводит РИА Новости, покушение на главу Приднестровья могло стать поводом для вторжения Украины на территорию республики. По мнению Шорникова, украинские войска, сосредоточение которых было замечено ранее у границ Приднестровья, могут ждать подходящего момента для вторжения.

И теракт в Приднестровье в случае его успеха вполне мог быть использован в качестве причины для ввода войск. Украина могла бы инсценировать нападение на свою территорию приднестровских военных, а потом выдать свое необоснованное вторжение за ответный удар.